Seite wählen

Team

Zwei Standorte, ein Team

Wien

DI

Oliver Rathschüler

Geschäftsführung

t +43 1 310 79 70
o.rathschueler@freiland.at

Ingenieurkonsulent für Landschaftsplanung und Landschaftspflege

Studium: Landschaftsökologie und Landschaftsgestaltung, BOKU Wien

 

 

 

DI

Karin Egger

Büroleitung Wien

+43 1 310 79 70 – 12
+43 664 855 68 22
egger@freiland.at

Landschaftsplanerin

seit 2001 bei freiland

Studium: Landschaftsplanung und Landschaftspflege, BOKU Wien

 

 

 

 

DI

Petra Bumbiczka

+43 1 310 79 70 – 22
+43 664 88 72 01 86
bumbiczka@freiland.at

Raumplanerin

seit 2022 bei freiland

Studium: Raumplanung, TU Wien

 

 

 

DI

Lisa Marie Gregor

+43 1 310 79 70 – 13
+43 664 88 72 01 84
gregor@freiland.at

Landschaftsarchitektin

seit 2021 bei freiland

Studium: Landschaftsplanung und Landschaftsarchitektur, BOKU Wien

 

 

 

DI

Annina Hesse

+43 1 310 79 70 – 24
+43 664 88 72 01 76​
hesse@freiland.at

Landschaftsplanerin

seit 2007 bei freiland

Studium: Landschaftsplanung und Landschaftspflege, BOKU Wien und Carl von Ossietzky Universität Oldenburg

 

 

MAS

Nicole Landstätter

+43 1 310 79 70 – 20
+43 664 88 72 01 78
landstaetter@freiland.at

Assistenz der Geschäftsleitung, Administrative Büroleitung

seit 2003 bei freiland

Studium: MAS (Business Manager), Schwerpunkt Mitarbeiter- und Unternehmensführung, Alpen-Adria Universität Klagenfurt

 

 

 

DI

Daniel Lotter

+43 1 310 79 70 – 13
+43 664 88 72 01 81
lotter@freiland.at

Landschaftsplaner

seit 2021 bei freiland

Studium: Landschaftsplanung, BOKU Wien

 

 

 

Mag.

Ilse Peter

+43 1 310 79 70 – 21
+43 664 88 43 22 65
peter@freiland.at

Ökologin

seit 2014 bei freiland

Studium: Biologie, Studienrichtung Ökologie, Universität Wien

 

 

 

DI

Werner Pöll

+43 1 310 79 70 – 14
+43 664 930 56 52
poell@freiland.at

Landschaftsplaner

seit 1998 bei freiland

Studium: Landschaftsplanung und Landschaftspflege, BOKU Wien

 

 

 

 

Clemens Raffetseder

+43 1 310 79 70 – 19
+43 664 8872 0183
raffetseder@freiland.at

Bautechniker

seit 2006 bei freiland

HTL Krems, Tiefbau

 

 

 

 

Patrick Rotter

+43 1 310 79 70 – 25
rotter@freiland.at

Lehrling Technischer Zeichner

seit 2019 bei freiland

 

 

 

 

 

 

Mag.

Heike Stadtschreiber

+43 1 310 79 70 
stadtschreiber@freiland.at

Umweltsystemwissenschafterin

seit 2011 bei freiland, derzeit in Karenz

Studium: Umweltsystemwissenschaften, Karl-Franzens Universität Graz

 

 

 

 

MA

Maria Bernadette Thurner

+43 1 310 79 70 – 16
+43 664 88 72 01 77 
thurner@freiland.at

Ökologin

seit 2010 bei freiland

Studium: Biologie, Ökologie/Umweltbiologie, Universität Salzburg

 

 

 

 

 

BSc

Simon Trap

+43 1 310 79 70 – 26
+43 664 88 72 01 85
trap@freiland.at

Landschaftsplaner

seit 2021 bei freiland

Studium: Landschaftsplanung und Landschaftsarchitektur, BOKU Wien

 

 

 

DI

Theodor Wimmer

+43 1 310 79 70 – 18
+43 664 88 73 51 96
wimmer@freiland.at

Landschaftsplaner

seit 2012 bei freiland

Studium: Landschaftsplanung, BOKU Wien

 

 

 

Graz

DI

Klaudia Heinrich

Büroleitung Graz

+43 316 38 28 80 – 13
+43 664 855 68 25
heinrich@freiland.at

Landschaftsplanerin

seit 2001 bei freiland

Studium: Landschaftsplanung und Landschaftspflege, BOKU Wien

 

 

 

Mag.

Eva Böss

+43 316 38 28 80 – 12
+43 664 855 68 27

boess@freiland.at

Umweltsystemwissenschafterin

seit 1999 bei freiland

Studium: Umweltsystemwissenschaft, Karl-Franzens Universität Graz

 

 

 

DI

Hannah Feichtinger

+43 316 38 28 80 – 14
+43 664 41 86 760
feichtinger@freiland.at

DI Architektur

seit 2017 bei freiland

Studium: Architektur, TU Graz

 

 

 

 

Ing. MSc

Christian Gissing

+43 316 38 28 80 – 19
+43 664 88 39 60 55
gissing@freiland.at

Ökologe

seit 2012 bei freiland

Studium: Biodiversität und Ökologie & Evolutionsbiologie und Ökologie, Karl-Franzens-Universität Graz

 

 

 

DI

Christine Konradi

+43 316 38 28 80 – 18
+43 664 88 46 65 23
konradi@freiland.at

Bauingenieurin

seit 2011 bei freiland

Studium: Bauingenieurwesen & Umweltmanagement und Infrastrukturplanung in Ballungsräumen, FH Wiesbaden

 

 

 

 

MA

Maik Preßnitz

+43 316 38 28 80 – 16
+43 664 88 72 01 75
pressnitz@freiland.at

Ökologe

seit 2019 bei freiland

Studium: Biologie & Ökologie und Biodiversitätsmanagement, Karl-Franzens-Universität Graz

 

 

Msc.

Matthias Schuster

+43 316 38 28 80 – 15
+43 664 88 72 01 80
schuster@freiland.at

Landschaftsarchitekt

seit 2020 bei freiland

Studium: Landschaftsarchitektur; TU Dresden

 

 

 

DI

Melanie Kedl-Stadler

+43 316 38 28 80
stadler@freiland.at

Landschaftsplanerin

seit 2011 bei freiland, derzeit in Karenz

Studium: Landschaftsarchitektur, HS Weihenstephan-Triesdorf & Landschaftsplanung und Landschaftsarchitektur,BOKU Wien

 

 

 

Andrea Toth

+43 316 38 28 80 – 20
+43 664 213 97 78
toth@freiland.at

Assistenz der Geschäftsleitung

seit 1999 bei freiland

HAK Abiturientenlehrgang

 

 

 

Msc.

Magdalena Witzmann

+43 316 38 28 80 – 27
+43 664 117 47 37
witzmann@freiland.at

Vegetationsökologin

seit 2019 bei freiland

Studium: Umweltsystemwissenschaften & Pflanzenwissenschaften, Karl-Franzens-Universität Graz

 

 

 

Natascha Wolf

+43 316 38 28 80 – 10
+43 664 213 97 78
wolf@freiland.at

Sekretärin

seit 2004 bei freiland

Handelsakademie

 

 

 

Wien

Liechtensteinstraße 63
A-1090 Wien

+43 1 310 79 70
+43 1 310 79 70 – 17 (fax)
E-Mail Büro Wien
www.freiland.at

Graz

Münzgrabenstraße 4
A-8010 Graz

+43 316 38 28 80
+43 316 38 28 80 – 17 (fax)
E-Mail Büro Graz
www.freiland.at

freiland Wien

Wien

Liechtensteinstraße 63
A-1090 Wien

+43 1 310 79 70
+43 (0)1 310 79 70 – 17 (fax)
E-Mail Büro Wien
www.freiland.at

freiland Graz

Graz

Münzgrabenstraße 4
A-8010 Graz

+43 316 38 28 80
+43 316 38 28 80 – 17 (fax)
E-Mail Büro Graz
www.freiland.at