Seite wählen

Team

Zwei Standorte, ein Team

Wien

DI

Oliver Rathschüler

Geschäftsführung

t +43 1 310 79 70
o.rathschueler@freiland.at

Ingenieurkonsulent für Landschaftsplanung und Landschaftspflege

Studium: Landschaftsökologie und Landschaftsgestaltung, BOKU Wien

 

 

 

MA

Vanessa Brumen

+43 1 310 79 70 – 12

brumen@freiland.at

Raum- bzw. Landschaftsplanerin

seit 2024 bei freiland

Studium: Raumforschung und Raumordnung, Uni Wien
Landschaftsplanung, BOKU Wien

 

 

 

DI

Petra Bumbiczka

+43 1 310 79 70 – 22
+43 664 88 72 01 86
bumbiczka@freiland.at

Raumplanerin

seit 2022 bei freiland

Studium: Raumplanung, TU Wien

 

 

 

MAS

Nicole Landstätter

+43 1 310 79 70 – 20
+43 664 88 72 01 78
landstaetter@freiland.at

Assistenz der Geschäftsleitung, Administrative Büroleitung

seit 2003 bei freiland

Studium: MAS (Business Manager), Schwerpunkt Mitarbeiter- und Unternehmensführung, Alpen-Adria Universität Klagenfurt

 

 

 

DI

Daniel Lotter

+43 1 310 79 70 – 15
+43 664 88 72 01 81
lotter@freiland.at

Landschaftsplaner

seit 2021 bei freiland

Studium: Landschaftsplanung, BOKU Wien

 

 

 

Mag.

Ilse Mekis

+43 1 310 79 70 – 27
+43 664 88 43 22 65
mekis@freiland.at

Ökologin

seit 2014 bei freiland

Studium: Biologie, Studienrichtung Ökologie, Universität Wien

 

 

 

BSc

Viktor Ohersthaller

+43 1 310 79 70 – 28
+43 664 88 72 01 77
ohersthaller@freiland.at

Landschaftsplaner

seit 2024 bei freiland

Studium: Landschaftsplanung und -pflege, BOKU

 

 

DI

Werner Pöll

+43 1 310 79 70 – 14
+43 664 930 56 52
poell@freiland.at

Landschaftsplaner

seit 1998 bei freiland

Studium: Landschaftsplanung und Landschaftspflege, BOKU Wien

 

 

 

 

B.Eng.

Felix Seebauer

+43 1 310 79 70 – 25
+43 664 88 72 01 91
seebauer@freiland.at

Ökologe

seit 2024 bei freiland

Studium: Hochschule Weihenstephan-Triesdorf, Landschaftsarchitektur und Naturschutz und Biodiversitätsmanagement, Universität Wien

 

 

 

BSc

Simon Trap

+43 1 310 79 70 – 26
+43 664 88 72 01 85
trap@freiland.at

Landschaftsplaner

seit 2021 bei freiland

Studium: Landschaftsplanung und Landschaftsarchitektur, BOKU Wien

 

 

 

B.A.

Katharina Wawra

+43 1 310 79 70 – 24
wawra@freiland.at

Landschaftsplanerin

seit 2024 bei freiland

Studium: Nachhaltige Wirtschaft / Regionalmanagement, Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde

 

 

 

BSc

Jan Westerhoff

+43 1 310 79 70 – 21
+43 664 88 72 01 83
westerhoff@freiland.at

Ökologe

seit 2023 bei freiland

Studium: Agrarwissenschaften, Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn

 

 

 

DI

Theodor Wimmer

+43 1 310 79 70 – 18
+43 664 88 73 51 96
wimmer@freiland.at

Landschaftsplaner

seit 2012 bei freiland, derzeit in Bildungskarenz

Studium: Landschaftsplanung, BOKU Wien

 

 

 

Graz

DI

Klaudia Heinrich

Büroleitung Graz und Wien

+43 316 38 28 80 – 13
+43 664 855 68 25
heinrich@freiland.at

Landschaftsplanerin

seit 2001 bei freiland

Studium: Landschaftsplanung und Landschaftspflege, BOKU Wien

 

 

 

Carina Adler

+43 316 38 28 80 – 20
+43 664 213 97 78
adler@freiland.at

Office-Mitarbeiterin

seit 2024 bei freiland

Studium: Zoologie, Karl-Franzens-Universität

 

 

 

Mag.

Eva Böss

+43 316 38 28 80 – 12
+43 664 855 68 27

boess@freiland.at

Umweltsystemwissenschafterin

seit 1999 bei freiland

Studium: Umweltsystemwissenschaft, Karl-Franzens Universität Graz

 

 

 

DI

Hannah Feichtinger

+43 316 38 28 80 – 14
+43 664 41 86 760
feichtinger@freiland.at

DI Architektur

seit 2017 bei freiland, derzeit in Karenz

Studium: Architektur, TU Graz

 

 

 

 

Ing. MSc

Christian Gissing

+43 316 38 28 80 – 19
+43 664 88 39 60 55
gissing@freiland.at

Ökologe

seit 2012 bei freiland

Studium: Biodiversität und Ökologie & Evolutionsbiologie und Ökologie, Karl-Franzens-Universität Graz

 

 

 

B.Sc.

Alwin Henschel

+43 316 38 28 80
+43 664 88720194
henschel@freiland.at

Landschaftsplaner

seit 2022 bei freiland

Studium: Landschaftsarchitektur und Umweltplanung, Universität Hannover; Naturschutz und Landschaftsplanung, TU München

 

 

 

BSc

Philipp Hofmann

+43 316 38 28 80 – 22
hofmann@freiland.at

Landschaftsplaner

seit 2023 bei freiland

Studium: Landschaftsplanung und Landschaftsarchitektur; BOKU Wien

 

 

 

MSc.

Matthias Kaul

+43 316 38 28 80 – 18
+43 664 88 72 01 93
kaul@freiland.at

Ökologe

seit 2024 bei freiland

Studium: Naturschutz- und Biodiversitätsmanagement, Uni Wien

 

 

 

DI

Melanie Kedl-Stadler

+43 316 38 28 80 – 26
+43 664 88 62 18 57
stadler@freiland.at

Landschaftsplanerin

seit 2011 bei freiland, derzeit in Karenz

Studium: Landschaftsarchitektur, HS Weihenstephan-Triesdorf & Landschaftsplanung und Landschaftsarchitektur, BOKU Wien

 

 

 

B.Sc.

Sarah Marie Namockel

+43 316 38 28 80 – 26
namockel@freiland.at

Landschaftsplanerin

seit 2022 bei freiland

Studium: Landschaftsarchitektur und Umweltplanung, Universität Hannover; Naturschutz und Landschaftsplanung, TU München

 

 

 

MA

Maik Preßnitz

+43 316 38 28 80 – 16
+43 664 88 72 01 75
pressnitz@freiland.at

Ökologe

seit 2019 bei freiland

Studium: Biologie & Ökologie und Biodiversitätsmanagement, Karl-Franzens-Universität Graz

 

 

Lena Ruckenstuhl

+43 316 38 28 80 – 14
+43 664 88 72 01 87
ruckenstuhl@freiland.at

Landschaftsarchitektin

seit 2023 bei freiland

Studium: Landschaftsplanung und Landschaftsarchitektur; BOKU Wien

 

 

 

Msc.

Matthias Schuster

+43 316 38 28 80 – 15
+43 664 88 72 01 80
schuster@freiland.at

Landschaftsarchitekt

seit 2020 bei freiland

Studium: Landschaftsarchitektur; TU Dresden

 

 

 

MSc

Martin Spiegel

+43 316 38 28 80 – 23
+43 664 88 72 01 92
spiegel@freiland.at

Ökologe

seit 2023 bei freiland

Studium: Ökologie, Universität Graz

 

 

 

 

Mag. DI

Katarzyna Theissl

+43 316 38 28 80 – 14 
+43 664 88 72 01 87
theissl@freiland.at

Landschaftsarchitektin

seit 2023 bei freiland, derzeit in Karenz

Studium: Landschaftsplanung und Landschaftsarchitektur, BOKU Wien
Landschaftsarchitektur, Przyrodniczy Universität (Polen)

 

 

 

 

Msc.

Magdalena Witzmann

+43 316 38 28 80 – 27
+43 664 117 47 37
witzmann@freiland.at

Vegetationsökologin

seit 2019 bei freiland

Studium: Umweltsystemwissenschaften & Pflanzenwissenschaften, Karl-Franzens-Universität Graz

 

 

 

Natascha Wolf

+43 316 38 28 80 – 10
+43 664 213 97 78
wolf@freiland.at

Sekretärin

seit 2004 bei freiland

Handelsakademie

 

 

 

M.Sc.

Patrizia Zach

+43 316 38 28 80 – 24
+43 664 88 72 01 88
zach@freiland.at

Ökologin

seit 2022 bei freiland

Studium: Ökologie und Evolutionsbiologie, Karl-Franzens-Universität Graz

 

 

 

 

Wien

Liechtensteinstraße 63
A-1090 Wien

+43 1 310 79 70
+43 1 310 79 70 – 17 (fax)
E-Mail Büro Wien
www.freiland.at

Graz

Münzgrabenstraße 4
A-8010 Graz

+43 316 38 28 80
+43 316 38 28 80 – 17 (fax)
E-Mail Büro Graz
www.freiland.at

freiland Wien

Wien

Liechtensteinstraße 63
A-1090 Wien

+43 1 310 79 70
+43 (0)1 310 79 70 – 17 (fax)
E-Mail Büro Wien
www.freiland.at

freiland Graz

Graz

Münzgrabenstraße 4
A-8010 Graz

+43 316 38 28 80
+43 316 38 28 80 – 17 (fax)
E-Mail Büro Graz
www.freiland.at